Члены Градостроительного совета Петербурга разрешили снести здание спортивно-концертного комплекса (СКК) в Московском районе. Об этом заявил комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев.

При этом специалисты отмечают, что новое сооружение, которое появится на проспекте Юрия Гагарина, должно иметь «петербургский стиль», при этом проект не должен быть сделан под копирку. Итоговый проект, передает «Интерфакс», обязательно представят на суд Градсовета.

Вместе с тем, еще совсем недавно СКК собирались включить в список объектов культурного наследия. Присвоить зданию статус памятника предложили градозащитники, а в комитете по государственному контролю и охране памятников (КГИОП) пообещали изучить этот вопрос. При этом, заметили в ведомстве, объект внесут в список достопримечательностей не раньше 2020 года.

До этого в Северной столице также планировали объявить конкурс по реконструкции СКК. Минимальная цена контракта оценивалась 10 млрд рублей.

Известно, что вокруг СКК также планируют построить «СКА-Арену». Ледовый дворец сдадут к началу чемпионата мира по хоккею, в начале 2023 года, а рядом с ним разобьют спортивный парк.