Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников Петербурга отказался включать в реестр объектов культурного наследия здание НИИ целлюлозно-бумажной промышленности на 2-м Муринском проспекте, 49.

Об это говорится в ответе ведомства депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому, о чем он сообщал в своем Telegram-канале.

Депутат собирается направить в КГИОП уточняющий запрос. По его словам, решение было принято на основании заявки на одну страницу, поданной в апреле, а в мае активисты общества охраны памятников подали еще одну заявку на 11 страниц.

В КГИОП сообщили, что специалисты провели визуальный осмотр здания и изучили научные материалы. По итогам заседания комиссии комитета, было принято решение не включать объект в список объектов культурного наследия.

В конце апреля Госстройнадзор выдал ФСК «Лидер» разрешение на строительство жилой высотки на месте здания НИИ. Сумма сделки — 500 млн рублей. Эта новость вызвала протесты у градозащитников и местных жителей.