27 Окт 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые воссоздали череп предка человека, жившего 3,8 млн лет назад

Ученые полностью воссоздали череп анамского австралопитека, жившего 3,8 миллиона лет назад.

Как пишут исследователи в журнале Nature, перед реконструкцией они долго изучали найденный в 2016 году в Эфиопии в регионе Афар практически цельный череп. Через несколько лет изучения они пришли к выводу, что он принадлежит Australopithecus anamensis, самому древнему виду известных науке австралопитеков. Его представители населяли Африку около 4 миллионов лет назад. Находка позволит узнать, какие фрагменты черепа прачеловека начали развиваться раньше, а какие «напластовались» в ходе эволюции.

Авторами исследования являются эфиопский палеоантрополог Йоханнес Хайле-Селассие (Кливлендский музей естественной истории), Стефани Мелилло (немецкий Институт эволюционной антропологии Общества Макса Планка), Антонино Ваццана и Стефано Бенацци (Болонский университет) и Тимоти М. Райн (Университет штата Пенсильвания).

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в Эфиопии найдено поселение горцев времен палеолита.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Банк «Санкт-Петербург» объявил итоги Премии «Малый бизнес – Большие возможности», определив лучшие компании малого бизнеса Северной столицы и Ленинградской области. В этом году Премия проводилась во второй раз и представила новый формат под значимым девизом «Искусство быть предпринимателем».

Торговая сеть «Пятёрочка» открыла свой 25-тысячный магазин, достигнув символичного для российского ритейла рубежа. Юбилейная торговая точка начала работу в Екатеринбурге.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.