Петербуржцы никак не отреагировали на новость о сносе СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина в Московском районе.

За сутки, прошедшие с момента появления информации о том, что здание демонтируют, в социальных сетях депутатов и общественных активистов Северной столицы не появилось ни одной критической или хоть немного эмоциональной реакции на эту новость. 

Отметим, что весной 2019 года, когда шли обсуждения проекта, подразумевавшего в том числе снос СКК, петербургские парламентарии активно выступали против этой идеи. Так, депутат Заксобрания Александр Рассудов предлагал включить СКК «Петербургский» в государственный реестр объектов культурного наследия, чтобы защитить здание от сноса.

Против сноса здания выступал и депутат Борис Вишневский. Проект нового здания парламентарий сравнивал с коробочкой от вьетнамского бальзама «Золотая Звезда». Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры вместе с Союзом архитекторов Петербурга также выступали за то, чтобы оставить на месте СКК. Они также подавали в КГИОП о включении спорткомплекса в список объектов культурного наследия.

Ранее «Мойка78» писала, что 28 августа Градостроительный совет Петербурга разрешил снести здание спортивно-концертного комплекса (СКК) в Московском районе. На его месте планируют построить «СКА-Арену». Ледовый дворец сдадут к началу чемпионата мира по хоккею в 2023 годау, а рядом с ним появится спортивный парк.

Проект ледовой арены представили на Петербургском международном экономическом форуме в июне 2019 года.