Петербургский метрополитен объявил конкурс на капитальный ремонт депо «Северное», расположенное в Ленобласти, рядом со станцией «Девяткино». Подземка готова выделить из собственных средств более 944 млн рублей. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте госзакупок.

Цель работ: восстановление эксплуатационных характеристик ремонтируемого здания вагонного депо и улучшение условий труда персонала, говорится в документах закупки. Работы должны начаться уже в этом году и завершиться к августу 2021 года. Предполагается, что капремонт будет вестись в три этапа.

В ходе выполнения капремонта подрядчику предстоит обновить полы и напольное покрытие в зданиях административно-бытового и отстойно-ремонтного корпусов вагонного депо, отремонтировать пожарный проезд, заменить оборудование тяговой сети и сети сжатого воздуха, а также систем отопления, вентиляции и водоотведения. В обновлении нуждаются пожарная сигнализация и система оповещения при пожаре.

В конкурсной документации отмечено, что работы могут выполняться с привлечением субподрядчиков.

Электродепо «Северное» было открыто в 1979 году. Изначально предназначалось для обслуживания Невско-Василеостровской линии, однако затем было передано в состав ТЧ-1 «Автово», которое обслуживает поезда Кировско-Выборгской ветки. В последние годы используется только для ремонта и отстоя подвижного состава.

Напомним, в июле метрополитен искал подрядчика для реконструкции еще одного своего депо — «Дачное». Стоимость контракта составляла 4,4 млрд рублей. На подряд претендовала компания «Метрострой». Однако ее заявка была признана несоответствующей условиям и победителем в итоге стало ООО «Фортресс», известное только проектами в сфере жилищного строительства.