07 Июн 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Россия стала председателем в Совбезе ООН на месяц

Председательство в Совете Безопасности ООН переходит к России с воскресенья, 1 сентября. Ежемесячная ротация соответствующей должности между членами Совета проводится в алфавитном порядке по названию страны.

Как сообщает РИА Новости, в постпредстве России при ООН рассказали, что в сентябре запланировано много мероприятий по линии СБ. Первый зампостпреда Дмитрий Полянский уточнил, что часть из них посвятят региональному сотрудничеству.

По данным агентства, постпред Василий Небензя представит журналистам программу российского председательства в Совбезе ОНН во вторник, 3 сентября, после того, как ее официально примут члены Совета.

Напомним, в августе в Совете Безопасности ООН председательствовала Польша.

Ранее «Мойка78» сообщала, что зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен дважды прерывал выступление постпреда России Василия Небензи на заседании Совбеза по Украине.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ Сбер и СПбГУ подписали соглашение о создании на базе факультета математики и компьютерных наук лаборатории фундаментальных и прикладных исследований в области ИИ и математики. Стороны договорились о координации через научно-практический совет, куда войдут представители Сбера, Института AIRI и университета. Лабораторию возглавит кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник AIRI Константин Яковлев. Учёные займутся математическими основами ИИ, новыми архитектурами моделей и решением вычислительно-сложных задач. Также Сбер и СПбГУ обновили совместную образовательную программу «Современное программирование», сфокусировав её на ИИ-агентах, машинном обучении и системном проектировании.
Как сообщалось ранее, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

На ПМЭФ первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин сообщил, что кредитный портфель банка диверсифицирован и охватывает все отрасли российской экономики — от машиностроения, нефтегазовой и химической промышленности, металлургии и горнодобычи до энергетики, транспорта, торговли, услуг, связи, туризма, агропрома, строительства, ЖКХ, лесной промышленности, автопрома, лизинга, фармацевтики и здравоохранения. По итогам первого квартала 2026 года корпоративный портфель достиг 31,9 трлн рублей, доля Сбера на рынке превысила 33%, а рост портфеля составил 2,3%. Доходность корпоративных кредитов снизилась до 14,7% вслед за ключевой ставкой.
Как ранее сообщалось, что Сбер представит образовательные форматы на ПМЭФ: от интерактивов по цифровой экспертизе до 3D-головоломок

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.