10 Сен 2025, Ср

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, какая память у женщин развита лучше

У женщин эпизодическая память лучше, чем у мужчин. К такому выводу пришли ученые из Швеции.

Исследование проводили сотрудники Каролинского института. Они изучили более 600 работ своих коллег за период с 1973 по 2003 годы, передает Daily Mail. В документах описано состояние 1,2 млн человек.

Оказалось, что представительницам прекрасного пола лучше удается запоминать детали разговора или событие, которое случилось на прошлой неделе. Им также проще узнавать лица людей и развивать сенсорную память. Именно поэтому женщины лучше разбираются в запахах.

При этом. заметили специалисты, эпизодическая память является очень чувствительной. Из-за этого она подвержена влиянию стресса и недосыпа.

Что касается мужчин, они легче запоминают пространственную информацию. В связи с этим им легче, например, найти дорогу к припаркованному автомобилю.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На рынке быстрой доставки в Петербурге появился новый формат — даркмоллы, то есть большие дарксторы. Оттуда пользователи могут заказать более 10 тысяч товаров, от бытовой техники и товаров для дома до продуктов с доставкой за час.

Аналитики холдинга «МТС Медиа», который является частью цифровой экосистемы МТС, изучили предпочтения петербуржцев в выборе досуга летом 2025 года.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.