В Петербурге до конца сентября объявят открытый конкурс на лучший проект по реконструкции заброшенных теплиц Таврического сада. Сегодня эту территорию посетил врио губернатора Северной столицы Александр Беглов.

Он поручил до конца месяца завершить разработку конкурсной документации на реконструкцию и дальнейшую эксплуатацию теплиц.

По словам Беглова, новое общественное пространство на Потемкинской улице должно стать «одним из самых притягательных» в городе. Он также предложил воссоздать исторический облик одной из оранжерей и подумать о создании зимнего уличного катка вокруг теплиц.

«Проекты необходимо представить жителям на обсуждение»,
— сказал Беглов.

Инвестор заключит с городом концессионное соглашение по созданию многофункциональной зоны для петербуржцев и гостей города.

Территория, на которой расположены теплицы, занимает общую площадь 2,7 гектара и входит в границы объекта культурного наследия федерального значения «Сад Таврический с прудом». Перед инвестором ставится задача создать современное общественное пространство с оранжереями, мастерскими, концертным залом и т.д.

9 июля Комитет по инвестициям подвел итоги приема заявок на заключение концессионного соглашения. С 25 мая в комитет поступили две заявки от инвесторов. Помимо ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Project) с инициативой выступили Фонд социальных инвестиций «Газпрома» и «Тандем-Истейт».