В Интернете зафиксирован всплеск очередного способа выманивания денег у доверчивых граждан — с помощью соцсетей.

Как рассказал «Известиям» заместитель начальника департамента информационной безопасности ЦБ Артем Сычев, курирующий Центр мониторинга и реагирования на кибератаки в финансовой сфере (ФинЦЕРТ), 97% мошенничества совершается с помощью методов социальной инженерии. Мошенники вводят пользователя в заблуждение, чтобы тот сам предоставил злоумышленнику доступ к средствам — своим собственным или банка.

Артем Сычев также рассказал о новой волне мошенничества в Интернете. Злоумышленник захватывает аккаунт жертвы в соцсети и начинает публиковать посты с просьбой о финансовой помощи. Доверие в соцсетях выше, на этом и играют мошенники.

Эксперт ЦБ также отметил, что сейчас мошенники переориентировался со старшего и среднего возраста своих жертв на категорию экономически активных граждан 30–45 лет. Это целевая аудитория мошенников, причем около 65% в ней занимают женщины. Кроме того, сейчас мошенники стараются получить как можно больше денег за один раз, причем максимально быстро и затрачивая минимум усилий и средств. Неизменным остается общая атмосфера мошенничества: искусственно созданная стрессовая ситуация, при которой у людей часто отключается критическое мышление.

Отметим, что по данным ЦБ за 2018 год объем хищений у банковских клиентов составил 1,4 млрд рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что банкам предложили блокировать карты при подозрительных платежах.