Избирательная комиссия Ленобласти зарегистрировала для участия в муниципальных выборах 4,3 тыс. кандидатов. По итогам голосования 8 сентября получить депутатские мандаты сможет только половина из них.

В единый день голосования 8 сентября в Ленобласти пройдут выборы депутатов в 117 муниципальных образованиях. На кону — 2062 депутатских мандата, сообщил глава областного избиркома Михаил Лебединский.

Изначально, рассказал он, в депутаты выдвинулись 4 тыс. 808 граждан, зарегистрирован был 4 тыс. 301 кандидат. Причем 1083 зарегистрированных кандидата — действующие муниципальные депутаты.

Отметим, что областной избирком рассмотрел 105 жалоб кандидатов. Кроме того, в рамках предвыборной гонки был подан 221 судебный иск, из 153 — об отмене регистрации.

Больше всего кандидатов выдвинула «Единая Россия» (2 007), на втором месте — самовыдвиженцы (998). Следом идут коммунисты (608), ЛДПР (364) и справедливороссы (298).

Большинство кандидатов — мужчины (62,3%) и люди в возрасте 40-49 лет. На возрастную категорию 18-35 лет приходится 22,8% зарегистрированных кандидатов. Примечательно, что из вообще всех кандидатов 63,1% — с высшим образованием.

Выбрать для себя будущих депутатов смогут 1 млн 264 тыс. 922 жителя Ленинградской области, причем для 17,3 тыс. эти выборы станут первыми в жизни.

Из всех этих людей взяли открепительные — чтобы голосовать не по месту регистрации — всего лишь 65 человек. В основном, пояснил глава областного избиркома, это сотрудники участковых и территориальных комиссий, которым удобнее проголосовать там, где они непосредственно будут работать 8 сентября.

Кстати, Михаил Лебединский привел интересный факт — 84% всех работников в избирательных комиссиях Ленобласти женщины.

Общий же штат избиркомов региона — 8 тыс. 972 человека. В день голосования они обеспечат работу 931 избирательного участка.

Большинство участков для голосования размещены в административных зданиях и заведения культуры. Но есть и более примечательные места. В частности, три участка расположились в торговых центрах, а один и вовсе на территории воинской части.

К сожалению, некоторые из этих участков не будут оснащены камерами наблюдения, в том числе — на территории воинской части, а также на участках в медицинских учреждениях. В целом же видеонаблюдение организовано на 878 участках.

Честное голосование обеспечат также КОИБы, их к выборам закупили 154 штуки. 153 расставили на потенциально опасных участках, а один оставили в областном избиркоме. На всякий случай, пояснил Михаил Лебединский.

Следить за ходом голосования будут порядка 1,5 тыс. наблюдателей (от кандидатов и члены комиссий с правом совещательного голоса). Освещать ход голосования будут 220 журналистов из 42 СМИ.