Следственный комитет возбудил уголовное дело о вымогательстве в отношении заключенных СИЗО «Кресты», сообщает 5 сентября Главное следственное управление СК по Петербургу. При этом сообщения о пытках с участием сотрудников изолятора и существовании «пресс-хат» в СК опровергли.

По данным следствия, подозреваемые — мужчины 23 и 25 и 26 лет — угрожали 21-летнему сокамернику, обвиняемому по 228-й статье. Они требовали от него 20 тысяч рублей, угрожая убийством. Таких денег он найти не смог, и его избили. Затем злоумышленники позвонили родственнику пострадавшего и сообщили, что если не получат деньги, избиения будут продолжаться. 19 июля родственники перевели 3 тысяч рублей на карту знакомой одного из подозреваемых.

Напомним, что 7 августа в Сети появилась видеозапись с избиением потерпевшего, а также фотографии мужчины якобы с телесными повреждениями.

Как сообщили в СК, на фотографии изображен другой арестант, который «нарисовал» себе травмы красной краской. Текст обращения в адрес администрации «Крестов» произнес еще один арестант.

У следователей также есть информация, что фотографии и видеозапись обращения были сделаны в период с 10 по 14 июля текущего года, до совершения вымогательства. Ролик смонтировали за пределами СИЗО.

При этом в СК не нашли подтверждений существованию «пресс-хат», а также связи сотрудников СИЗО с избиением пострадавшего.

Между тем, установлено, что в СИЗО незаконно проносили мобильные телефоны, и на имя начальника «Крестов» внесено представление. В действиях сотрудников ищут признаки халатности.