22 Окт 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

В вестибюле «Проспекта Славы» открыли пожарный музей

На сайте Смольного появились фотографии станции метро Фрунзенского радиуса «Проспект Славы», на которой будет действовать пожарно-техническая выставка. Это единственная в мире станция метро, полностью посвященная развитию пожарного дела.

Экспозицию разместили на «Проспекте Славы», так как один из ее выходов ведет в парк «Героев пожарных», который сейчас благоустраивается.

Работа по оформлению шла в течение трех недель. Платформа и вестибюль оформлены в красно-белых тонах, а над эскалаторами южного вестибюля установлено мозаичное панно, на котором изображено три вехи становления пожарной охраны города и всей России.

Первая часть мозаики посвящена созданию пожарной охраны, средняя — о работе пожарных в годы Великой Отечественной войны, последняя — о современном пожарно-спасательном деле. Создали панно в Мозаичной мастерской Российской Академии художеств.

В подземном вестибюле в стороне пересечения Бухаерстской улицы и Альпийского переулка создана фотогалерея, посвященняа пожарным. Напротив нее — выставка техники, включая копию трубобочечного хода XIX века, а также пожарные машины на базе ЗИЛ -130 и ГАЗ – 5.

В вестибюле "Проспекта Славы" открыли пожарный музей

Первый замглавы МЧС РФ Александр Чуприян выразил благодарность за подобное оформление станции.

5 сентября врио губернатора Александр Беглов запретил сдавать в эксплуатацию новые станции Фрунзенского радиуса. Он спустился в подземку, после чего принял решение обезопасить пассажиров и перенести сроки ввода объектов. Пока станции будут работать в тестовом режиме. Беглов подчеркнул, что не разрешит открывать метро с недоделками по системам безопасности.

 

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

«Петербургтеплоэнерго» завершает реконструкцию теплоэнергетической инфраструктуры в Сестрорецке. Работы затронули котельную и тепловые сети, обеспечивающие теплом Городскую больницу №40 Курортного района. На территории лечебного учреждения переложено 800 метров трубопроводов, осуществлена реконструкция трех тепловых камер. Завершается благоустройство.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.