Прокуратура Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу председателя совета директоров ОАО «Компания «Усть-Луга» Валерия Израйлита. Об этом «Мойке 78» сообщил адвокат бизнесмена Олег Стовповой.

По его словам, объем обвинительного заключения составляет 1200 страниц. Материалы самого уголовного дела насчитывают 132 тома.

Как пояснил адвокат, если до конца дня копии обвинительного заключения вручат всем участникам, тогда уже сегодня дело могут передать в храм Фемиды.

«Дело будет направлено в Смольнинский районный суд»,
— пояснил Олег Стовповой.

Сразу же по существу оно рассматриваться не будет: защита ранее ходатайствовала о проведении предварительного слушания, которое будет проходить в закрытом режиме.

Напомним, Валерий Израйлит обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, легализации преступно нажитого и выводе средств на счета нерезидентов с использованием подложных документов. По версии следствия, похищенные средства были выделены на строительство Балтийской трубопроводной системы. Причастность к хищениям сам бизнесмен, задержанный еще в конце декабря 2016 года и по сей день находящийся в СИЗО, отрицает.