Сотрудники СИЗО «Кресты» не имеют никакого отношения к видео с пытками, снятому в следственном изоляторе. Об этом рассказали в УФСИН России по Петербургу и Ленобласти.

В ведомстве также опровергли информацию о наличии так называемых «пресс-хат» в изоляторе, где заключенные якобы проводили экзекуции.

Как писала «»Мойка78», внимание СМИ и общественности привлек ролик, на котором арестанты палками избивают другого заключенного. Для того, чтобы прекратить пытки, авторы видео потребовали от родственников потерпевшего 3 тысячи рублей. После публикации этих данных проверку по факту случившегося начал Следственный комитет.

В ходе расследования выяснилось, что на фотографии, которая также всплыла в Сети, изображен другой подследственный. Для имитации видимости побоев на его ягодицах арестанты использовали красную краску. Кроме того, другой заключенный от имени потерпевшего произнес текст обращения в адрес администрации изолятора.

Вместе с тем, в адрес начальника «Крестов» было вынесено представление по факту незаконного проноса в изолятор мобильных телефонов.