Порядка 2 тыс. избирательных участков открылись 8 сентября в 8:00 в Петербурге. Проходят выборы губернатора и муниципальных депутатов в 110 округах.

Выборы губернатора Петербурга и депутатов муниципальных советов проходят в единый день голосования, 8 сентября. Избирательные участки работают с 8:00 до 20:00. Найти свой участок можно при помощи онлайн-сервиса на сайте городской избирательной комиссии — там необходимо ввести адрес своей регистрации.

Если возможности дойти до избирательного участка нет по причине, например, болезни, можно проголосовать дома. Для этого потребуется до 14:00 позвонить в свой избирательный участок и сообщить об этом.

Напомним, что в Петербурге, по данным городского избиркома, 3,8 млн жителей, обладающих избирательным правом. 8 сентября им предстоит выбрать нового губернатора, поставив галочку напротив фамилии. (Если поставить несколько, бюллетень будет признан недействительным, а голос не засчитают ни одному кандидату.)

На пост претендуют трое кандидатов: депутат Заксобрания Михаил Амосов, врио губернатора Александр Беглов и депутат Заксобрания Надежда Тихонова. В таком порядке они будут представлены в бюллетене. Также в бюллетене будет вычеркнут — за него нельзя проголосовать — Владимир Бортко, который снял кандидатуру.

Вместе с губернаторским бюллетенем избиратель получит бюллетень для голосования на муниципальных выборах. В зависимости от округа там может быть несколько десятков фамилий. Вся необходимая информация (биография, сведения о доходах и т. д.) будет вывешена на стендах в избирательном участке. При голосовании за муниципальных депутатов необходимо выбрать несколько кандидатов (4-5).

Добавим, что параллельно с Петербургом муниципальные выборы проводит и Ленобласть. Там, в 177 округах, больше 4 тыс. кандидатов претендуют на 2062 депутатских мандата. Подробнее об областных выборах — в нашем материале.