02 Ноя 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Макаров не стал отвечать на острые вопросы о выборах муниципалов

Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров на брифинге в Мариинском дворце не стал отвечать на острые вопросы журналистов. Они, в частности, касались нарушений на участках в Петроградском районе.

Председатель ЗС стушевался перед СМИ и, после заявления о том, что «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах, довольно быстро покинул пресс-конференцию. Прежде чем сбежать от прессы, он отметил, что выборы прошли «спокойно».

«Люди голосовали спокойно и уверенно. Они делали свой выбор «с холодной головой»»,
— добавил Макаров.

Вместе с тем, в муниципальной кампании без скандалов не обошлось. Согласно данным экспертов, округа, которые курирует спикер ЗакСа, лидируют по нарушениям. Работавшие там наблюдатели фиксировали вбросы и находили лишние бюллетени.

Еще до старта выборов среди муниципалов началась неразбериха. Так, не все избиркомы МО вовремя объявили о начале голосования и начали готовиться к выборам тайно. Потенциальных кандидатов разворачивали на пороге ИКМО, отказываясь принимать документы, а некоторые даже не могли попасть внутрь из-за «искусственных очередей». Происходящее сразу попало под внимание ЦИК и Горизбиркома которые заявили о необходимости прекратить «это безобразие».

В целом, выборы губернатора в Петербурге прошли без существенных нарушений. Именно массовые нарушения, связанные с выборами муниципальных депутатов, и зафиксировали наблюдатели. При этом многие нарушения зачастую были связаны с самими оппозиционными кандидатами.

В частности, оппозиционно настроенные наблюдатели и кандидаты массово вбрасывали фейки о нарушениях, которые при проверке оказывались подделкой.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Непроданного жилья в петербургских новостройках хватит примерно на 2,5 года при текущем темпе продаж и без запуска новых проектов. Такой вывод сделали аналитики GloraX на основе данных bnMAP.pro и ЕИСЖС. Объем площадей в проектах с открытыми продажами составляет около 2,43 млн кв. м, включая квартиры, которые застройщики пока не вывели на рынок.

Франшиза «ОКОЛО», которую развивает X5, рассчитана на действующих предпринимателей, управляющих небольшими магазинами. Компания инвестирует в оборудование торговых точек и предоставляет партнёрам инфраструктурную поддержку. Такой формат позволяет малому бизнесу подключаться к закупочным и логистическим возможностям крупного ритейлера.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.