Спикер Законодательного Собрания Петербурга Вячеслав Макаров на брифинге в Мариинском дворце не стал отвечать на острые вопросы журналистов. Они, в частности, касались нарушений на участках в Петроградском районе.

Председатель ЗС стушевался перед СМИ и, после заявления о том, что «Единая Россия» уверенно лидирует на выборах, довольно быстро покинул пресс-конференцию. Прежде чем сбежать от прессы, он отметил, что выборы прошли «спокойно».

«Люди голосовали спокойно и уверенно. Они делали свой выбор «с холодной головой»»,
— добавил Макаров.

Вместе с тем, в муниципальной кампании без скандалов не обошлось. Согласно данным экспертов, округа, которые курирует спикер ЗакСа, лидируют по нарушениям. Работавшие там наблюдатели фиксировали вбросы и находили лишние бюллетени.

Еще до старта выборов среди муниципалов началась неразбериха. Так, не все избиркомы МО вовремя объявили о начале голосования и начали готовиться к выборам тайно. Потенциальных кандидатов разворачивали на пороге ИКМО, отказываясь принимать документы, а некоторые даже не могли попасть внутрь из-за «искусственных очередей». Происходящее сразу попало под внимание ЦИК и Горизбиркома которые заявили о необходимости прекратить «это безобразие».

В целом, выборы губернатора в Петербурге прошли без существенных нарушений. Именно массовые нарушения, связанные с выборами муниципальных депутатов, и зафиксировали наблюдатели. При этом многие нарушения зачастую были связаны с самими оппозиционными кандидатами.

В частности, оппозиционно настроенные наблюдатели и кандидаты массово вбрасывали фейки о нарушениях, которые при проверке оказывались подделкой.