В Приморском районном суде сегодня стартует судебный процесс по делу владельцев ГК «Город» Максима и Руслана Ванчуговых. Третьим на скамье подсудимых разместится Сергей Гавриш, шурин Максима Ванчугова. В зависимости от роли родственники обвиняются в двух эпизодах мошенничества в особо крупном размере, пяти преступлениях по ч.4 ст.160 УК РФ (растрата в особо крупном размере), а также незаконном образовании юрлица.

По существу нашумевшее дело об обманутых дольщиках, общий ущерб которым оценивается следствием в 1,2 миллиарда рублей, начнут рассматривать позже. Сегодня должно состояться лишь первое заседание в рамках предварительного слушания. Для всех, кроме участников процесса, эта стадия проходит в закрытом режиме.

Дело будет рассматривать заместитель председателя Приморского районного суда по уголовным делам Юрий Комаров. Из его последних заметных процессов – дело бывшего начальника одного из отделов Управления по противодействию экстремизму (Центр «Э») ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Эдуарда Тугушева. За попытку получить 4 миллиона рублей с одного из фигурантов за непривлечение к уголовной ответственности судья Комаров приговорил экс-полицейского к 3 годам лишения свободы. Условно.

Процесс по делу владельцев ГК «Город» может стать одним из самых «долгоиграющих» в карьере этого служителя Фемиды. Материалы насчитывают 851 том. Фигуранты свою вину не признают, защита займет активную позицию. С учетом этого, а также огромного числа потерпевших из числа обманутых дольщиков, активно агитирующих друг друга в соцсети лично являться на каждое заседание, к финалу процесс, похоже, доберется в лучшем случае через год.

Предсказывать, чем он закончится, сейчас не решатся даже самые самонадеянные. Самые тяжкие из вмененных статей — мошенничество и растрата в особо крупных размерах — предусматривают равное наказание до 10 лет лишения свободы.

Из последних дел по обманутым дольщикам в Петербурге самое серьезное наказание получила Екатерина Заборских. Председатель правления нескольких потребительских обществ и ЖСК заключала с гражданами договоры о предоставлении жилья и об участии в хозяйственной деятельности обществ. Однако мечтавшие поселиться в малоэтажных комплексах в пригородах Петербурга остались и без жилья, и без денег. Часть полученных таким образом средств Заборских, как заявляли в прокуратуре Санкт-Петербурга, перечислила «Саентологической церкви Москвы», адептом которой являлась.

Сейчас в суде рассматривается уже третье уголовное дело Екатерины Заборских. По двум предыдущим приговорам она уже получила 8,5 лет колонии общего режима.

В июле 2019 года руководитель регионального потребительского общества «Ваш дом» Мария Сидорова была приговорена судом к 6 годам лишения свободы за хищение около 155 миллионов рублей пайщиков нескольких ЖСК.

В Петербурге сейчас расследуется еще одно уголовное дело о мошенничестве со средствами дольщиков. Проходящий по нему гендиректор ГК «Норманн» Владимир Смирнов был задержан в конце июля 2019 года и заключен под стражу.