Муниципальные выборы в Петербурге превращаются в крупный скандал из-за многочисленных жалоб на нарушения. О том, кто за этим стоит и чем все это закончится, рассуждает политический психолог, доцент СПбГУ Александр Конфисахор:

Выборы муниципальных депутатов прошли достаточно интересно. С самого начала была интрига, когда люди не могли зарегистрироваться, не могли подать документы, когда им отказывали, и когда вычищали буквально списки кандидатов.

С одной стороны, председатель ЦИК сказала: не надо торопиться. С другой стороны, на местах все давно известно. Я думаю, принимаются какие-то компромиссные решения. Скорее всего, это мои догадки, там победили оппозиционные кандидаты, но власть, используя все ресурсы, не хочет и не может пока этого признать.

(Прежние) муниципальные депутаты, конечно, не обладают такими полномочиями, чтобы это тормозить. Это, конечно, вышестоящие уровни, как минимум, Законодательное собрание. Сейчас все поняли, что муниципалы нужны для одного единственного — чтобы обеспечить муниципальный фильтр и пустить или не пустить необходимых кандидатов в губернаторы.

Я думаю, что пересилят те, кто организуют (нарушения). Мы видели много заявлений в ЦИК, которые соответствуют здравому смыслу, а часть, конечно, не соответствует. Но их (ЦИК) полномочия носят рекомендательный характер. Они, собственно, сами себя так позиционируют — мы рекомендуем придерживаться, прислушиваться; но решающий, конечно, голос не за ЦИК остается.

Напомним, в воскресенье, 8 сентября, в Петербурге прошли выборы губернатора и депутатов в 110 муниципальных образованиях. По итогам голосования в городскую избирательную комиссию поступило больше 250 жалоб на нарушения, причем только 14 из них — на губернаторские выборы.