В Петербурге появится мобильный маммографический рентген-кабинет для выявления рака молочных желёз у женщин старше 40.

Как сообщает комитет по здравоохранению, кабинет будет оснащен маммографическим аппаратом «Медима» отечественного производства. Мобильность кабинета, который создан на базе автомобиля «Камаз», позволит проводить доклиническое выявление рака и предраковых заболеваний у женщин на предприятиях, в учебных заведениях, в сельской местности. Маммограф начнёт работу в ближайшие 2-3 недели.

Корреспонденту издания «Мойка78», входящего в «Медиасиндикат»,  в комитете по здравоохранению Петербурга сказали, что маммограф будет приезжать по заявкам предприятий для проверки женщин — «без отрыва от производства». Для самостоятельного проведения процедуры стоит обращаться в поликлиники по месту жительства.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Ленобласть потратит 518 млн на 47 мобильных медцентров в 2019 году. В центрах будут установлены маммографы, флюографические аппараты, а также амбулатории для взятия анализов. Планируется, что участвовать в выездах будут специалисты Ленинградской областной клинической больницы и областного онкодиспансера.