Санкт-Петербургский городской суд не смог сегодня вынести решение по жалобе фристайлистки Марии Чаадаевой (в девичестве Комиссаровой) на отказ взыскать в ее пользу 56 миллионов рублей с реабилитационной клиники. Помехой стало «юридически значимое обстоятельство» — уголовное дело, в котором фигурирует глава клиники доктор Блюм. Суд решил, что без копии постановления о возбуждении дела вынести решение по жалобе нельзя.

Как сообщила «Мойке78» представляющая интересы спортсменки адвокат Ирина Фаст, уголовное дело в отношении доктора Блюма по признакам совершения мошенничества в особо крупном размере было возбуждено 17 июля 2019 года следователем по особо важным делам отдела по расследованию ятрогенных преступлений ГСУ СК РФ.

«Мария лично обратилась с заявлением в Следственный комитет РФ. Насколько я знаю, обвинение доктору Блюму пока не предъявлено»,
— пояснила Ирина Фаст.

Представитель ООО «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий» Денис Ионов в свою очередь сообщил, что ему о возбуждении уголовного дела ничего не известно.

Сама бывший член олимпийской сборной России по фристайлу, после травмы передвигающаяся в инвалидной коляске, на заседании отсутствовала. Мария с семьей живет в Испании, 9 августа второй раз стала матерью, родив дочь.

Напомним, спортсменка сломала позвоночник, упав во время тренировочного спуска незадолго до открытия зимних игр в Сочи. С неутешительным вердиктом врачей не смирилась и стала искать тех, кто поставит ее на ноги. Такого кудесника Мария нашла в лице доктора Блюма, пригласившего ее в свою клинику в Испании.

Договор с организацией был заключен 3 мая 2014 года сроком на год. Как позже поясняла спортсменка, по истечении срока она продолжила реабилитацию. Правда, документально это не оформила, а деньги вносила преимущественно наличными. В целом Мария на протяжении без малого двух лет ежедневно потела на тренажерах, но так и осталась в инвалидной коляске. На реабилитацию, согласно прозвучавшим в суде данным, было потрачено около 51 миллиона рублей, значительную часть из которых перечислил благотворительный фонд.

В Невский районный суд с иском Мария Чаадаева обратилась 31 октября 2018 года, потребовав взыскать с зарегистрированного в Москве ООО «Научно-исследовательский институт физической реабилитации и новых реабилитационных технологий» 51 миллион рублей убытков и 5 миллионов рублей морального вреда.

Вынесенное 18 февраля 2019 года решение явно не удовлетворило. Компенсацию морального вреда суд оценил в 40 тысяч рублей, еще 20 тысяч ответчик должен был выплатить в качестве штрафа, а в возмещении убытков было отказано. Причиной, как следует из текста решения, стал пропущенный срок давности и слишком запоздалое обращение в суд. Мария это решение обжаловала.

Следующее заседание суда запланировано на 17 октября.