Самый черный в мире материал смогли создать ученые из Массачусетского технологического института (MIT). Свою работу они оформили бриллиантом и представили на выставке в Нью-Йоркской фондовой бирже.

Самый черный материал изготовлен из вертикально выровненных углеродных нанотрубок. Инженеры «вырастили» их на поверхности алюминиевой фольги, протравленной раствором соли. Получившийся материал в 10 раз чернее, чем открытые ранее: он улавливает 99,96% любого поступающего света. О новом открытии ученые рассказали в статье в журнале ACS-Applied Materials and Interfaces .

Свое открытие ученые оформили натуральным желтым бриллиантом весом 16,78 карата. На его поверхность нанесли новый материал, после чего яркий бриллиант превратился в «плоскую черную пустоту». Экспозицию представили на выставке в Нью-Йоркской фондовой бирже.

По словам ученых, новым открытием заинтересуются не только художники. Новый материал может найти применение в оптике, в частности, с его помощью можно бороться с бликами в космических телескопах.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые определили самые грязные в мире деньги.