В современном мире пластмасса используется практически везде: в строительстве, медицине, пищевой промышленности. Как оказалось, производные пластика задерживаются в человеческом организме.

Как пишет Der Spiegel, исследователи Федерального ведомства Германии по охране окружающей среды и Института Роберта Коха изучили мочу детей и подростков от 3 до 17 лет. В исследовании приняли участие 2,5 тыс. испытуемых.

Как оказалось, у 97% детей в организме есть следы 11 видов пластмасс. Они попадают внутрь вместе с упаковкой продуктов, игрушками и водой из пластиковых бутылок. Особенно ученых обеспокоило наличие в детских организмах перфтороктановой кислоты: она опасна для здоровья. Между тем, ее концентрация в моче детей старшего возраста доходила до верхних границ допустимой нормы, а у маленьких детей была в два раза выше нормы.

Ученые считают, что нужно запретить использовать пластмассу для изготовления тары для продуктов. Также нельзя использовать в детском питании вещества, которые при взаимодействии с пластиком выделяют опасные химические соединения.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что в питьевой воде нашли микропластик.