Куйбышевский районный суд Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении Артура Асатурова, которого обвиняют в нарушении правил дорожного движения, ставшем причиной смертельного ДТП на Невском проспекте этой весной. Как сообщили 18 сентября в объединенной пресс-службе судов города, дело пока не принято к производству.

Асатурова обвиняют в нарушении ПДД, совершенном лицом в состоянии опьянения и повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Следствие полагает, что будучи пьяным и лишенным прав, он сел за руль автомобиля Hyundai Genesis G70. Он ехал по Невскому проспекту в стороне площади Восстания и выехал на красный свет на перекресток Невского, Литейного и Владимирского.

В результате автомобиль зацепил «Газель», после чего врезался в Volkswagen Polo. Последний от удара вылетел на тротуар Невского.

Genesis в свою очередь из-за столкновения выехал на встречную полосу, где врезался в стоящий на светофоре Volkswagen Passat. В результате на месте погиб водитель «Поло», а его пассажирка скончалась в больнице. Еще одна женщина была госпитализирована.

Асатуров также получил травмы и был задержан в Мариинском больнице. В июне прошлого года его лишили прав на полтора года и приговорен к штрафу в 200 тысяч рублей. Ранее его не раз привлекали к ответственности за нарушение правил дорожного движения.