08 Мар 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Ученый нашел в Петербурге пыль, ставшую причиной ледникового периода

Ученые считают, что Земля пережила несколько массовых вымираний, к одному из которых привел крупный астероид. Следы этого космического тела нашли в Петербурге, говорится в статье в журнале ScienceAdvances за авторством профессора университета Чикаго Филиппа Хека.

Следы астероида нашли в сформировавшихся около 20-30 млн лет назад пороха. Они содержали рекордное количество космической пыли — во много раз превышающие средние значения для геологических эпох.

Структура и состав пород показали, что все они происходят из одного источника — L-хондритов, или каменистых метеоритов. Один из таких астероидов 100 км в диаметре распался около 500 млн лет назад, что привело к ледниковому периоду.

Ученые считают, что родительское тело с другим астероидом, из-за чего образовалось облако выли. Его частицы падали солнечный свет, уменьшая температуру на планете.

В пользу этой теории говорит множество частиц L-хондритов и другой космической пыли в разных слоях слоях ордовикских отложений. Скорее всего, масса фрагментов бывшего астероиода начало увеличиваться в земных породах около 470 млн лет назад, когда начался ледниковый период и Великая ордовикская радиация.

Ученые считает, что это подтверждает предположение, согласно которому это одна из самых больших катастроф в истории планеты и важный этап эволюции, которые произошли из-за одного и того же события в космосе.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

По итогам первого квартала 2026 года первичный рынок жилья Санкт-Петербурга начинает восстанавливаться после отмены массовой льготной ипотеки. Единый ресурс застройщиков зафиксировал изменение структуры лидеров: на третью строчку рейтинга вышла Группа компаний «ПСК». Объем текущего строительства компании достиг 325 тыс. кв. метров, что составляет 5,78% рынка. Setl Group сохраняет первую позицию с показателем 871 тыс. кв. метров, Группа ЛСР удерживает второе место.

По данным Консалтингового центра «Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group), в 2025 году рынок бизнес-класса Петербурга обновил исторический рекорд: совокупный объем нового предложения составил 378 тыс. кв. м, что в 2,3 раза превышает результат 2024 года и выше показателей прошлых лет (ранее на рынок поступало не более 300-325 тыс. кв. м в год в пиковые периоды).

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.