Бюджет Петербурга стал «легче» на сумму с шестью нулями. За шалости похитителей крышек люков ГУП «Водоканала Петербурга» потери несет городская казна. На восполнение утраченного из нее возьмут до 5,8 млн рублей.

Ранее Водоканал рассказал о двукратном росте краж люков. С начала 2019 года исчезло 586 крышек. В прошлом году только 205. Чаще всего чугун уносят жители Невского и Фрунзенского районов — суммарно там не досчитались 380 крышек.

ГУП «Водоканал Петербурга» в ответе на запрос «Мойки78» написал, что крышки колодцев относятся в малоценным материалам, поэтому их не страхуют.

«То есть расходы на полное страхование будут несоизмеримы с возможным возмещением»,
— сказано в ответе.

В Водоканале добавили, что собственником инженерных сетей, который находятся в их ведении, является город.

«Финансирование замены похищенного люкового оборудования происходит в конечном итоге из бюджета города»,
— рассказали в Водоканале.

На предприятии добавили, что у них на балансе находится 650 тысяч колодцев на сетях водоснабжения и водоотведения. В среднем одна чугунная крышка у производителей стоит от 8 тысяч до 10 тысяч рублей. Цена зависит от размера и конфигурации. С учетом похищенного количества люков в Петербурге с начала года на возмещение утраченного из бюджета города может быть выделено примерно 5,8 млн рублей.

Об отсутствии крышек люков предприятие просит горожан звонить по телефону 305-09-09 или оставлять сообщение через сервис «Открытый люк? Сообщите!» на сайте Водоканала.