Правозащитница и юрист из Петербурга Ирина Баханович подала иск на 1 копейку к главе Василеостровского района Эдуарду Ильину за реплику по поводу проведения митинга.

Как сообщила активиста у себя на странице в социальной сети «ВКонтакте», администрация города отказала в проведении митинга для освещения проблем намывных территорий Васильевского острова и полного отсутствия инфраструктуры. Из-за невозможности провести митинг правозащитники провели субботник в честь открытия сквера. На мероприятии дежурили 11 полицейских.

Ирина Баханович решила обжаловать отказ в проведении митинга в суде, сначала суд отказал ей. После отказа глава Василеостровского района разместил пост в Instagram, где обвинил активистку в участии в «несанкционированных мероприятиях ради личного пиара». Через некоторое время суд отменил свое решение и признал, что проведение митинга — законно.

После этого Баханович и подала иск на 1 копейку — о защите чести, достоинства и деловой репутации к главе Василеостровского района Эдуарду Ильину.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что депутаты и активисты попиарились на Смоленке и забросили ее.