Отец погибшей в Турции в бассейне девочки Андрис назвал недостоверной информацией сведения о том, что в Турции следователи, ведущие дело о происшествии в Бодруме, сочли виновными не только отель, но и родителей ребенка.

Журналисту «Мойки78» он объяснил, что появившиеся в Сети заявление оказалось «очень вольной интерпретацией» его истинных слов. На вопрос о ходе расследования гибели девочки в Турции мужчина отказался давать комментарии.

Да, очень вольная интерпретация. Пока больше никаких комментариев,
— ответил отец погибшей девочки.

Напомним, инцидент случился 18 августа, когда девочка из Петербурга купалась в бассейне в отеле Бодрума и при нырянии её рука попала в трубу системы фильтрации, где застряла. В связи с этим ребенок длительное время находился под водой.

Девочку госпитализировали. Спустя некоторое время ребенок скончался. Позднее ее тело доставили в Петербург, где и похоронили.

Напомним, 4 сентября Следственное управление СК РФ по Ленобласти в связи со смертью девочки переквалифицировало уголовное дело о происшествии на п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, трагедия — это результат оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, со стороны сотрудников отеля — они не обеспечили надлежащее технически-исправное состояние элементов системы водоподготовки плавательного бассейна.

Ход расследования дела поставлен на контроль в центральном аппарате СК России.