Рынок квартир в новостройках переживает период затишья. Цены на квадратные метры в «первичке» не растут последние два месяца, застыв на отметке в 120 тысяч рублей.

Эксперты связывают это со стабилизацией рынка после ажиотажного роста перед вступлением в силу закона о строительстве домов через эскроу-счета. А также запросами людей на снижение ставок по ипотеке, пишет АБН.

Напомним, что ранее на сайте Кремля появилось поручение президента Владимира Путина о снижении для покупателей на Дальнем Востоке ставки по ипотеке до 2 процентов годовых.

По словам замдиректора агентства недвижимости «Мой город» Леонида Сандалова, «люди рассчитывают, что они будут получать ипотеку под 2 процента и сейчас не возьмут под 9 процентов».

При этом не все покупатели понимают, что Петербурга снижение ставок не коснется — будет распространяться только на Дальний Восток.

Глава АРИН Андрей Тетыш говорит, что в последнее время застройщики говорили о росте цен в связи с реформой долевого строительства (введения эскроу-счетов). Стоимость квадратного метра росла, но замерла, когда стало понятно, что часть запущенных до изменения законодательства проектов можно заканчивать по старым правилам.

Тетыш замечает, что пока нет оснований для неожиданных скачков цен на квартиры в новостройках.