Владельцам хостелов и мини-отелей в Петербурге не до осенней хандры — отельеры ждут, когда в силу вступит так называемый «закон Хованской». Речь идет о поправках в Жилищный кодекс, которые начнут действовать с 1 октября и запрещают работу мини-отелей в жилых домах.

Для Северной столицы эта проблема особенно актуальна. Город туристический и многие путешественники ради экономии предпочитают хостелы дорогим гостиницам. Вместе с тем, начиная со следующего месяца, свою работу прекратят 44 мини-отеля на 770 номеров.

В Смольном в курсе, в каком шатком положении находятся представители гостиничной сферы. Этой теме посвятили совещание у вице-губернатора Олега Маркова, который курирует туристическую отрасль города. Чиновник поспешил успокоить предпринимателей, пообещав всестороннюю поддержку со стороны администрации. Да и, как никак, на носу чемпионат Европы по футболу, матчи которого пройдут в Северной столице в 2020 году. То есть город необходимо основательно подготовить к приему гостей.

Марков призвал ускорить работу по подбору новых помещений для отельеров. Затраты инвесторов, подчеркнул вице-губернатор, должны быть минимальными.

«Подбирайте качественные помещения, оказывайте помощь во взаимодействии с городскими ресурсоснабжающими организациями»,
— обратился он к своим подчиненным.

Вместе с тем, как писала «Мойка78», многие владельцы хостелов уже подготовились к 1 октября и с рынка пока никто уходить не собирается.