21 Май 2026, Чт

Дата:

Поделиться:

Закон об устойчивом Рунете в действии: операторы монтируют оборудование

Операторы связи приступили к монтажу оборудования для реализации положений закона об устойчивом Рунете. Об этом рассказал руководитель Роскомнадзора Александр Жаров на полях форума «Спектр-2019».

Глава ведомства подтвердил, что аппаратуру протестируют в одном из регионов России, опровергнув информацию о том, что «пилотный» проект реализуют в Тюмени. Специалистам предстоит выяснить, как она повлияет на трафик и работу серверов. Проверка займет несколько недель и начнется в конце сентября.

Инженеры будут следовать согласованному техническому заданию. В нем прописаны все параметры и существующие угрозы. В процессе, помимо работников РКН, участвуют представители силовых структур и сами производители, добавил Жаров.

Результаты тестирование власти представят в октябре. От подробностей руководитель Роскомнадзора воздержался, отметив, что это обусловлено вопросами безопасности, передает РИА Новости.

«По ту сторону баррикад находятся тоже высокотехнологичные группы программистов, которые тоже внимательно следят за тем, что мы делаем»,
— заявил он.

Напомним, закон о суверенном Рунете в мае подписал президент России Владимир Путин. Он вступил в силу в ноябре.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер презентовал в Северной столице книгу «Древо жизни Петербурга. Люди, изменившие город». Уникальность издания в том, что оно создано в тандеме с искусственным интеллектом и приурочено к двум датам — 185-летию банка и 323-летию города.

«Перекрёсток» за период с начала 2025 года по первый квартал 2026 года нарастил количество партнёров из Санкт-Петербурга и Ленобласти на 41%, а 23% всех стратегических поставщиков «Перекрёстка» приходятся на этот регион. Как сообщили в компании в 140 супермаркетах «Перекрёстка» доля локальных поставщиков свежих товаров достигает 22,6%, а рыбу в «Перекрёстке» называют «геройской категорией»: продажи морепродуктов выросли на 10%, замороженной рыбы — на 6%, охлаждённой — на 3%, при этом около 50% форели поступает из Карелии. «Перекрёсток» делает ставку на прямые контракты и контроль качества, а дефицита премиальной рыбы, по данным сети, нет.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.