Глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что спикер Заксобрания Петербурга Вячеслав Макаров и трое депутатов Госдумы от Петербурга вмешивались в муниципальные выборы. Об этом она сказала во время заседания ЦИК РФ.

По ее словам, кроме Макарова, «прямое вмешательство» имели депутаты Евгений Марченко, Сергей Вострецов и Михаил Романов. Деталей Памфилова не озвучила. Но отметила, что в результате подобного вмешательства выборам в Петербурге, прошедшим 8 сентября, был нанесен непоправимый ущерб.

Прошедшие в Петербурге обыски в Фонде борьбы с коррупцией могут вскрыть причастность Вячеслава Макарова к возможной подтасовке на выборах.

По имеющейся информации, у Макарова якобы были договоренности с оппозиционными кандидатами в депутаты, и он обещал им необходимое количество голосов на выборах в обмен на согласие продвигать его интересы.

Предположительно, таким образом Макаров хотел показать Москве, что способен управлять выборами. Однако, похоже, опасаясь последствий и выявления связи с ФБК, он начал делать все возможное, чтобы отменить результаты выборов на нескольких участках. Сторонники Макарова начали подавать в суд, а оппозиционеры Максим Резник и Борис Вишневский рассказывают СМИ о срыве выборов.

Между тем, человека, похожего на Резника, недавно видели входящим в штаб Начального. Предположительно, именно он служит посредником между Навальным и Макаровым.

Ранее «Мойка78» писала, что итоги муниципальных выборов в Петербурге, прошедшие 8 сентября, перерастают в скандал. Большинство жалоб, поступивших в ГИК, связаны именно с голосованием за кандидатов в депутаты муниципальных образований.

Критика в адрес депутата Михаила Романова звучала из уст Памфиловой в день выборов. Она заявила, что Романов использует административный ресурс на муниципальных выборах во Фрунзенском районе. Поведение депутата даже обсуждалось во время селекторной связи с ГИКом.

«Очень неблаговидная роль депутата Государственной Думы Романова, товарища, который нам не товарищ с другой стороны. Я полагаю, что нам надо очень внимательно посмотреть на его роль в том, что произошло. Полагаю, что здесь есть основания и для действий правоохранительных органов»,
— сказала Памфилова в адрес Романова.

Также в ходе заседания 25 сентября Памфилова признала работу Санкт-Петербургской избирательной комиссии неудовлетворительной. По ее словам, кампания по выборам депутатов в муниципалитеты потребовала от ЦИК вмешательства на всех этапах.

Глава ЦИК предложила ГИК провести анализ прошедших выборов и представить результаты к 25 октября. Памфилова подвергла критике и кадровую политику избиркома Петербурга. Она отметила, обращаясь к главе ГИК Виктору Миненко, что главным требованием к выборам 2019 года было освободить комиссии разных уровней от людей, которые были замечены в махинациях.

«Это в вашей компетенции, вы формировали кадровую политику. Обновить состав, чтобы эти безобразия не повторялись — они повторились»,
— сказала Памфилова Миненко в ходе видеоконференции, которая транслировалась на сайте ЦИК.

Заявления Памфиловой о нарушениях, которые имели место в Петербурге на муниципальных выборах, могут серьезно отразиться уже на следующих выборах в ЗакС. Под удар может попасть спикер Вячеслав Макаров.

Одним из лидеров по нарушениям во время выборов 8 сентября стал близкий Вячеславу Макарову Петроградский район, в котором многих кандидатов просто не допустили к выборам.

При этом, в районе в депутаты прошли знакомые Макарова. В МО «Чкаловское» председателем совета остался Николай Мартинович. Здесь он заседает уже более 20 лет.

Вполне вероятно, что претензии Центризбиркома, потеря ряда мест в муниципальных советах «Единой России», вкупе со скандалами на выборах и резкими заявлениями дружественных оппозиционеров, приведут к смене отношения в столице к Вячеславу Макарову. До выборов в парламент Петербурга остается пара лет.