Помощь петербургским оппозиционерам может дорого обойтись спикеру городского Законодательного собрания Вячеславу Макарову. По данным «Мойки78», обыски в штабе ФБК и в квартирах его активистов, прошедшие на этой неделе, могут выявить его причастность к массовым нарушениям на муниципальных выборах.

По имеющейся информации, у Макарова якобы были договоренности с оппозиционными кандидатами в депутаты, и он он обещал им необходимое количество голосов на выборах в обмен на согласие продвигать его интересы.

Предположительно, таким образом Макаров хотел показать Москве, что способен управлять выборами. Однако, похоже опасаясь последствий и выявления связи с ФБК, он начал делать все возможное, чтобы отменить результаты выборов на нескольких участках. Сторонники Макарова начали подавать в суд, а оппозиционеры Максим Резник и Борис Вишневский рассказывают СМИ о срыве выборов.

Между тем, человека, похожего на Резника, недавно видели входящим в штаб Начального. Предположительно, именно он служит посредником между Навальным и Макаровым.

Ранее «Мойка78» писала, что итоги муниципальных выборов в Петербурге, прошедшие 8 сентября вместе с губернаторскими, перерастают в скандал. Большинство жалоб, поступивших в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, связаны именно с голосованием за кандидатов в депутаты муниципальных образований.

Как заявил председатель городской избирательной комиссии Виктор Миненко, 8 и 9 сентября поступила 251 одна жалоба, причем только 14 из них — по выборам губернатора.

Макаров в день голосования во время пресс-конференции заявил, что с выборами все хорошо, а его подопечные (единороссы — прим.ред.) «уверенно лидируют».

Скандалы вокруг муниципальной кампании начались еще в июне. Местные избирательные комиссии, похоже, попросту скрывали назначение выборов, и у кандидатов, не связанных с городским отделением «Единой России» и его главой Вячеславом Макаровым, оставалось меньше времени, чтобы подать документы.

Создается впечатление, что Макаров, желая посадить своих в муниципалитеты, сильно промахнулся и заметно приблизился к отставке.