Полиция Петербурга показала видеозапись обысков в медицинских центрах, которые, как полагает следствие, зарабатывали на постановке несуществующих диагнозов гражданам.

Как сообщает 25 сентября ГУ МВД по городу и Ленобласти, сотрудники управления уголовного розыска выявили организованную преступную группу, которая за несколько лет обманула как минимум 200 человек.

В Петербурге работало пять таких «медицинских центров», пациентами которого становились пенсионеры и люди предпенсионного возраста. Им предлагали бесплатной пройти полное обследование, в результате которого неожиданно выяснялось, что пациент тяжело болен и ему нужно дорогое лечение.

Речь шла о болезнях в областях флебологии, остеопатии и гинекологии. После постановки «диагноза» пациенту тут же предлагали оформить кредит и начать лечение. В среднем каждый потерпевший терял по 100-200 тысяч рублей.

Как ранее стало известно «Мойке78», сотрудники правоохранительных органов пришли в помещения медцентров  «Роял Клиник», «АнгелМед», «Ювента», «Верба» расположенных в разных районах Петербурга, колл-центра, который их обслуживал и по местам жительства 30 ведущих сотрудников этих компаний.

Обыски прошли в рамках возбужденного сотрудниками ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в середине июле уголовного дела о мошенничестве