06 Окт 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

В чайных пакетиках нашли частицы пластика

Пакетики для чая оказались одним из главных источников полимерных микрочастиц. Каждый год бесчисленное множество таких частиц попадает в Мировой океан.

Результаты исследования канадских ученых опубликовали в журнале Environmental Science & Technology.

Специалисты выяснили, что при заваривании чая в кипяток попадает примерно 11,6 миллиарда пластиковых микрочастиц и еще три миллиарда полимерных наночастиц. Такого количества частиц пластика не нашли даже в пластиковых бутылках с водой.

Пока ученые не определили, как микропластик влияет на здоровье человека. При этом наличие наночастиц в питательной среде, где обитали рачки-дафнии, привел к нарушению в развитии и поведении этих существ.

Ранее «Мойка78» писала о том, что ученые смогли выделить цепочку генов, которая связана с развитием психоза и депрессии.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сеть АЗС «Газпромнефть» завершила комплексную модернизацию станции на пересечении Витебского и Дунайского проспектов. Как сообщила пресс-служба сети, на фасаде установлены цифровые медиаэкраны, транслирующие информацию для водителей, а ключевым нововведением стало внедрение цифровых инструментов самообслуживания, позволяющих автомобилистам самостоятельно управлять процессом покупок.

В Петергофе сотрудники «Газпром нефть шельфа» в третий раз провели экологическую акцию «Дерево добра». Волонтеры продолжили озеленять территорию Дома социального обслуживания «Первый» и организовали для его воспитанников творческий мастер-класс.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.