Администрация Петербурга планирует создать коммуникативное пространство «Муниципальный депутат». Здесь ждут на обучение азам политики новичков, прошедших выборы 8 сентября.

Вопрос о создании такого пространства обсуждался в Смольном 25 сентября под председательство вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Петербурга Любови Совершаевой.

Депутат муниципального округа Оккервиль обратил внимание на то, что из 1,5 тысяч избравшихся 920 человек — это те, кто избраны впервые. У людей нет опыта работы в политике.

Совершаева заметила, что это хорошо, что в новом составе депутатов много молодежи.

«Думаю, что подобная школа для муниципальных депутатов тоже будет востребована. Ребят надо готовить к серьезной работе, нужно разъяснять, в том числе правовые вопросы. Важно помочь избежать очевидных ошибок, чтобы ребята оправдали, а не обманули ожидания жителей, которые их выбрали. Вне зависимости от партийной принадлежности город должен поддержать вновь избранных депутатов»,
— сказала она.

Напомним, что 25 сентября в Законодательном собрании Петербурга депутаты голосовали за кандидатуры на посты вице-губернаторов Петербурга, предложенный губернатором Александром Бегловым. Все, включая Любовь Совершаеву, были одобрены и позднее утверждены в должностях постановлением, которое подписал Беглов.