Американские ученые нашли в озере в Калифорнии трехполых червей, устойчивых к действию мышьяка.

Необычные круглые черви были обнаружены исследователями из Калифорнийского технологического института (Пасадена, США) в калифорнийском озере Моно. Само озеро давно привлекает внимание ученых: его воды богаты солью, щелочами и соединениями мышьяка. В нем практически нет жизни, только водоросли и бактерии могут жить в такой агрессивной среде.

Ученые стали изучать дно озера и обнаружили в почве восемь видов нематод. Представители этих видов могут существовать в трех половых ипостасях: самца, самки и гермафродита. Еще одна интересная черта этих животных — способность жить в среде с высокой концентрацией мышьяка. При этом нематоды могут жить и размножаться в нормальной среде, что не свойственно для животных-экстремофилов.

Свое открытие ученые описали в научном журнале Current Biology. По мнению биологов, калифорнийские нематоды не просто приспособились к жизни в воде озера, богатой мышьяком, а приобрели стойкость к действию широкого спектра опасных веществ. Если исследовать ДНК этих червей, то можно будет создать препараты, очищающие организм от мышьяка или удаляющие его из питьевой воды.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что ученые нашли в Конго опасную «супер-бактерию».