Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга заключил под стражу Михаила Фраймана, основного фигуранта дела медцентров. Как и отправленные вчера в СИЗО его предполагаемые соучастники Павел Сердюков и Александра Шукайлова, за решеткой он проведет ближайшие два месяца. Разумеется, если вынесенное постановление не будет отменено по апелляционной жалобе, которую намерена подать защита Михаила Фраймана.

Вчера, 26 сентября, уже поздно вечером судья Ирина Керро постановила продлить срок его задержания Фраймана до 72 часов, на чем настаивал адвокат. Ходатайство об отсрочке он объяснил необходимостью представить дополнительные документы, которые должны были убедить судью Ирину Керро в выдаче подозреваемому электронного браслета, а не нар в камере следственного изолятора.

Сегодня у зала судебных заседаний на первом этаже было суетно, а воздух в коридоре отдавал едким запахом инсектицида.

«У нас клопов травят»,
— пояснила одна из сотрудниц суда на вопрос о причинах специфичного амбре.

Появившаяся вскоре в коридоре откуда-то из-за угла женщина в синем халате стала распрыскивать вдоль плинтусов жидкую отраву из пластиковой канистры, снабженной пульверизатором, чем дала понять, что всё серьезно. Воздух быстро становился омерзительным.

Сотрудники суда, как выяснилось, были заранее предупреждены о борьбе с кровососами, так что постарались к назначенному времени завершить основную массу дел. Кабинеты после кратковременного визита женщины в синем халате они покидали, закрывая носы руками.

«Газовая атака» заставила ускориться и судью Ирину Керро. Так что в совещательной комнате, готовя постановление, она провела куда меньше времени, чем вчера.

Привезенные сегодня защитой Михаила Фраймана бумаги всё-таки не смогли перевесить аргументов, изложенных сотрудниками сотрудники ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу в обоснование необходимости подержать некоторое время за решеткой предполагаемого координатора деятельности преступного сообщества. Члены последнего, по версии следствия, не один год наживались на петербуржцах, выманивая деньги на лечение не существующих у пациентов заболеваний.