19 Янв 2026, Пн

Дата:

Поделиться:

Первый мемориал погибшим в Баренцевом море подводникам открыли в Петербурге

Первую памятную мемориальную доску в честь 14 подводников, погибших в июле на глубоководном аппарате в Баренцевом море, открыли и осветили в Сестрорецке в Курортном районе Петербурга.

Как сообщил ТАСС председатель региональной общественной организации «Санкт-Петербургский клуб моряков-подводников и ветеранов ВМФ» Игорь Курдин, доску безвозмездно изготовила частная компания. На ней указана дата трагедии и имя командира — Героя России капитана I ранга Константина Сомова и упомянуты 13 членов экипажа.

Доску разместили на Стене памяти в Сестрорецке, где увековечена память других подводников, погибших с 1904 года.

По словам Кудрина, идет также работа над мемориальной доской с именным списком всех 14 погибших.

Трагедия произошла 1 июля в российских водах Баренцева моря. 14 моряков погибли при пожаре на глубоководном научном аппарате.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Руководители крупных агропромышленных предприятий Ленинградской области совершили поездку на морской терминал Port Favor в рамках программы промышленного туризма «Крутая локация». Вместе с ними терминал посетили представители администрации Кингисеппского района.

Стали известны финалисты первой группы масштабного федерального конкурса «ТОП ЖК-2026». В список лучших жилых комплексов-новостроек Петербурга вошли десять проектов из разных районов города.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.