04 Авг 2026, Вт

Дата:

Поделиться:

Эксперты рассказали, откуда мошенники узнают номера телефонов своих жертв

Мошенники стараются использовать все доступные современные технологии, чтобы с помощью одного звонка лишить свою жертву денежных накоплений. Эксперты рассказали, откуда они узнают телефонные номера потенциальных жертв.

Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на источник в банковских кругах, мошенники для звонков клиентам банков в основном используют информацию, которую получают из баз данных ГИБДД, Росреестра и операторов парковок. Так, информация операторов парковки доступна через платные сервисы в телеграм-ботах. Чаще всего под прицел мошенников попадают владельцы авто и недвижимости.

По мнению экспертов, данные различных баз и соцсетей можно компилировать, в результате чего мошенник может получить полное досье на свою жертву. А затем — представляться сотрудником банка и выведывать конфиденциальную информацию.

По мнению коммерческого директора SafeTech Дарьи Верестниковой, снизить риск мошеннических операций можно, если банки перестанут использовать смс- и пуш-уведомления для подтверждения операций в дистанционных каналах, а начнут использовать мобильную аутентификацию и подпись в смартфоне.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что этим летом Центробанк сообщил о волне звонков мошенников с подменой номеров банков. Регулятор направил операторам связи данные о более чем 2,5 тыс. номеров, с которых банковским клиентам поступали звонки.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Четыре культурных гиганта Васильевского острова — «Брусницын», Центр Курёхина, «Севкабель Порт» и «Эрарта» — всегда были соседями, но никогда не были партнёрами. 2026 год диктует новые правила.

На сайте 47news появился материал о давке на платформе Рыбацкое, куда с 1 июля перенесли электрички Волховстроевского направления ради строительства терминала для высокоскоростной магистрали.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.