В России с 1 октября вступают в силу изменения сразу в нескольких законах. Что именно поменяется в каждой сфере?

Поднимут зарплаты

Зарплаты «бюджетников», которые не попали под майские указы, увеличатся на 4,3%. В эту группу входят: нянечки в детских садах, юристы, бухгалтеры, техработники, социальные психологи, военные, сотрудники ОВД и уголовно-исполнительной системы, нацгвардейцы.

Помимо этого повысят зарплаты на 3,8% у ряда специальностей, не входящих в социальную сферу: МЧС, гидробиологи, океанологи, метеорологи, работники селекционно-семеноводческих центров, ветеринарной службы, лесники.

Также зарплату увеличат в 1,043 раза у работников дипломатической сферы, федеральных гражданских чиновников.

Введут электронные визы

Туристы из 53 стран мира смогут попасть в Петербург и Ленобласть при помощи электронной визы, которая оформляется бесплатно минимум за 4 дня до поездки и действительна 30 суток (хотя в РФ турист может находится лишь 8 суток).

Въехать по таким визам можно будет через Пулково, автомобильный и пешеходный пункт пропуска Ивангород, Торфяновку, Светогорск, Брусничное, через пункты пропуска в Высоцке, Морском вокзале Петербурга, «Пассажирском порту Петербурга».

Обезопасят балконы

С 1 октября вступит в силу постановление правительства, которое запрещает использовать открытый огонь на балконах и лоджиях. Не ясно, что является «открытым» огнем, в МЧС уточнили, что курение на балконе не запрещается. Штраф за нарушение — до 3 тысяч рублей, а если из-за этого произошел пожар — до 5 тысяч рублей, при серьезном ущербе может грозить уголовная ответственность.

Увеличат НДС на пальмовое масло

НДС на пальмовое масло при продаже станет 20% вместо 10%. Налог же на реализацию фруктов и ягод — снизится до 10%.

Будут высчитывать долговую нагрузку

С 1 октября в банках начнут высчитывать, как соотносятся платежи по кредиту и ежемесячный доход. Тем, у кого долговая нагрузка будет высокой, могут чаще отказывать в получении и рефинансировании кредита.

Приучат банки к Системе быстрых платежей

Банки обяжут подключиться к Системе быстрых платежей, новому сервису для быстрых переводов. При этом комиссия за медицинские и образовательные услуги, при оплате ЖКХ — не должна превышать 0,4%, а по остальным платежам — 0,7%. За государственные сборы комиссия не взимается.

Закроют гостиницы в жилых домах

Гостиницы и хостелы на территории жилых домов закроют. Открывать их будет можно только после перевода помещения в нежилой фонд.

Переведут на «цифру»

Полностью завершится переход на цифровое ТВ к 14 октября, к указанной дате 21 регион перейдет на такое вещание.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что президент России Владимир Путин подписал закон об акцизах на электронные сигареты.