В Санкт-Петербургском городском суде огласили приговор по делу о серии вооруженных разбойных нападений на офисы «Росгосстрах банка». За организацию банды и совершение шести эпизодов разбоя и одно приготовление к нему выходец из одной из республик Северного Кавказа Резиуан Бешкуров получил 17  лет колонии строгого режима. Его земляки Теймураз Биев, Азамат Сакиев и Анзор Бгажноков удостоились соответственно 14, 11 и 12 лет «строгача».

По версии следствия, Резиуан Бешкуров сколотил свою банду летом 2016 года, впечатлившись роликами в Интернете об ограблении банков. Для нападений соучастники выбрали офисы «Росгосстрах банка» и ходили «за деньгами» с травматическим пистолетом, сигнальным пистолетом и газовым баллончиком только туда, привлеченные отсутствием серьезной охраны и малым числом посетителей.

На своем постоянстве, в общем-то, и погорели, поскольку 25 февраля 2017 года уже собиравшихся было переступить порог офиса на проспекте Славы злоумышленников, месяцем ранее уже вынесших оттуда более миллиона рублей, задержали сотрудники полиции.

Всего за «шесть с половиной» разбойных нападений злоумышленники похитили около двух миллионов рублей. Людей, к счастью, не калечили, хотя стресс, пережитый сотрудницами офисов, был настолько силен, что некоторые даже спустя два года с момента нападения рассказывали в суде о пережитом с дрожью в голосе. Одна из потерпевших сообщила, что до сих пор посещает сеансы психотерапии.

После задержания приятели подробно рассказывали следователям о своих приключениях, но в суде предсказуемо заявили, что стали жертвами давления и оговора со стороны сотрудниц офисов, многие из которых их опознали, несмотря на надвинутые на брови шапки, козырьки кепок и шарфы, которыми налетчики заматывали нижнюю часть лиц.

«В судебном разбирательстве установлено, что ранее потерпевшие с подсудимыми знакомы не были, каждый при опознании сообщил лишь те обстоятельства и приметы, по которым именно он может опознать нападавшего. Показания подсудимых, данные в этой части в судебном заседании, даны лишь с целью опорочить показания потерпевших, изобличающих их в совершении разбойных нападений»,
— опровергала в прениях версию об оговоре государственный обвинитель Наталия Цепкало.

Один из сидевших в «аквариуме» возмущался, что его обвиняют в столь тяжких преступлениях наравне с остальными, хотя он всего лишь «следил за обстановкой» и ни в кого из сотрудников банка пистолетом не тыкал.

«Я за разбойные нападения шоколадки не раздаю»,
— категорично пресекла попытки ее разжалобить судья Ирина Фурманова.

В прениях старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Санкт-Петербурга Наталия Цепкало частично отказалась от предъявленных лихой четверке обвинений, поскольку изучавшиеся в течение года доказательства, собранные следствием, в своей совокупности не дотянули до железобетонности. Так, с Анзора Бгажнокова было снято три, а с Сакиева два эпизода разбоя в связи с непричастностью. Суд счел позицию прокурора законной и обоснованной.

«Признать за Сакиевым и Бгажноковым право на реабилитацию»,
— постановила судья Ирина Фурманова.

Но и того, что осталось в арсенале у стороны обвинения и что было сочтено судом доказанным, хватило для назначения за криминальную «преданность бренду» строгого наказания.