Сбербанк затягивает сроки подключения к Системе быстрых платежей (СБП), оператором которой является Центробанк. Регулятор направит Сбербанку соответствующее предписание.

Система быстрых платежей (СБП) — сервис, который позволяет физическим лицам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона себе или другим лицам, вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к СБП. Отметим, что к СБП к 1 октябрю подключились 11 основных банков России.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк не успеет подключиться к СБП в срок из-за того, что для этого необходимо провести доработки как на стороне банка, так и самой СБП. Между тем, в Центробанке за задержку Сбербанку пригрозили штрафами. Греф же в ответ заявил, что банк штрафы заплатить готов, но «нельзя устанавливать такие сроки, не обсудив».

Как пишут «Ведомости», ЦБ намерен отправить Сбербанку предписание об устранении нарушения. В финучреждении подчеркнули, что ко всем участникам системы «относятся одинаково».

В свою очередь эксперты, опрошенные РБК, рассказали, что Сбербанк может столкнуться с тремя видами штрафа. Максимальный — 1 млн рублей.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что крупные ретейлеры бойкотируют Систему быстрых платежей ЦБ.