Град, шквалистый ветер, поваленные деревья, дорожные знаки, угроза затопления. Шторм «Мортимер», оставивший без света половину Чехии, пока не планирует уходить из Петербурга.

«Мортимер» на подходе к Северной столице заметно ослаб, но бед натворил. Засыпать дворы домов на юге города град начал днём 1 октября. Первыми об осадках начали сообщать жители Фрунзенского и Московского районов. Позже стихию сменили голубое небо и яркая радуга. Сводками переменчивой погоды петербуржцы делись в своих соцсетях.

«Нас завалило градом», «Всё белое. Вот и зима»,
— комментируют пользователи.

С собой непогода принесла не только град. Утром из-за угрозы затопления перекрыли дамбу. Как «Мойка78» писала ранее, шторм из Баренцева моря поднял уровень воды в Неве и в Финском заливе. Невская губа оказалась на 70 сантиметра выше нормы, Финский залив — на 110 сантиметр, об этом сообщил Комплекс защитных сооружений Петербурга.

Кроме того, порывы ветра в Северной столицы местами достигают 20 метров в секунду. Так упавшее из-за шторма дерево перекрыло выезд из Ленсоветовского. Покинуть посёлок жители не могли. О случившемся рассказали пользователи в социальных сетях. На кадрах видно, как дерево задело автомобиль Mazda.

Также недалеко от метро «Старая деревня» оборвалась линия снабжения троллейбусов. Как утверждают очевидцы, из-за лежавших на дороге тросов образовалась километровая пробка.

Из-за неблагоприятной погоды в Петербурге сегодня также закрыты восемь садов и парков, сообщает комитет по благоустройству Петербурга. Это Никольский сад, Таврический сад, сад Сан-Галли, сквер Старовойтовой, Овсянниковский сад, Екатерининский сквер, сквер у Казанского собора и Лопухинский сад.

По-прежнему выше нормы загруженность дорог Санкт-Петербурга. Утром она составляла девять баллов. Непогода спровоцировала множество аварийных ситуаций. Так на внутреннем кольце КАД перед съездом на Пискарёвский проспект был замечен вертолёт. По словам очевидца он забрал пострадавшего. Там столкнулись три автомобиля.

Водоканал сообщил, что к 11 часам утра в городе выпало почти 9 мм осадков. Из-за возможного подтопления на Парашютную улицу отправили две насосные станции.

По данным ГУ МЧС РФ по Петербургу ожидать отступления шторма пока не стоит. В ведомстве добавили, что непогода задержится в городе до вечера 2 октября. Будет дождливо и ветрено. Есть угроза падения деревьев и дорожных знаков.