17 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

Петербург отметили памятной доской за освоение промышленных пространств

В Петербурге установили памятную доску в честь победы города в премии организации городов всемирного наследия The Jean-Paul-L’Allier Prize.

Как сообщает пресс-служба администрации губернатора Петербурга, победу городу на Неве присудили за освоение бывших промышленных объектов и их приспособление для современного использования в качестве общественных пространств.

«Такие пространства, как «Новая Голландия», Планетарий №1, Порт «Севкабель», стали новыми рекреационными зонами города», — сказал Линченко.

Памятная доска установлена на фасаде Дома коменданта в «Новой Голландии». Доску открыли вице-губернатор Николай Линченко и генеральный секретарь организации городов всемирного наследия Дени Рикар.

В июне этого года в Польше на XV Конгрессе Организации городов всемирного наследия Петербург стал лауреатом международной премии в сфере сохранения наследия. Эта премия учреждена для популяризации лучших практик и достижений, связанных с сохранением объектов всемирного наследия в городской среде.

Ранее «Мойка78» писала, что Новая Голландия попала в топ самых интересных торговых кварталов от The Guardian.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.