В Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга, где рассматривается дело бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, началась череда выступлений свидетелей. К первым двум, лично не знакомых ни с одним из девяти фигурантов, у сторон практически не было вопросов.

Бывший замдиректора по строительству компании «Инжтрансстрой-СПб» Сергей Белов на вопрос прокурора о том, кто из подсудимых ему знаком, назвал таковыми «Марата Мелсовича, Сливкина-младшего и товарища Янчика». Гособвинитель, указав в сторону клетки, поинтересовалась, не знает ли он Василия Сливкина, гендиректора компании «СтройЭлектроМонтаж №5».

«А я и не узнал его. У него волосы были гораздо короче»,

— пояснил свидетель с улыбкой.

В целом его рассказ и ответы на вопросы касались взаимоотношений компании с фигурирующими в деле организациями-субподрядчиками. Так, «Театрально-декорационные мастерские» получили контракт не только на поставку и монтаж светодиодного табло для стадиона на Крестовском острове, но и на раздвижную крышу, поскольку, со слов свидетеля, у других российских компаний опыта по таким объектам не было.

По словам Сергея Белова, выигрыш в тендере определяли два момента — соответствие цене и опыт работы. То, что кто-то получал заказ по протекции, свидетель отрицал. Однако впоследствии «ТДМ», как и «СЭМ-5» стали срывать сроки. Так, светодиодное табло, как пояснил выступавший в ответ на вопрос прокурора, в итоге первая компания так и не купила.

«Потому что они не привезли его к нам на стадион»,
— так объяснил свидетель свой вывод.

В суде планировали допросить и главу компании «Единые решения» Владимира Артеева. Ровно год назад фигуранту дела о мошенничестве изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Вместе со всеми участниками бизнесмен почти два часа томился в коридоре в ожидании начала заседания, затем еще почти столько же ждал, пока секретарь пригласит его в зал. И когда это произошло, оказалось, что свидетеля и след пропал.

Спустя несколько минут секретарь еще раз прошлась по коридору и лестнице, но вернулась ни с чем. В итоге Екатерина Ботанцова решила отложить заседание, зафиксировав в аудиопротоколе, что свидетель покинул здание суда. Однако когда участники заседания высыпали в коридор, первым, кого они увидели, был Владимир Артеев. С явно раздосадованным видом он заверил, что из суда никуда не уходил.

Напомним, бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян, экс-зампред комитета по строительству Александр Янчик, фактический руководитель «Театрально-декорационных мастерских» Григорий Попов, соучредитель Владимир Халиф, финансовый менеджер фирмы Елена Ковалева, руководитель компании «Стейдж технолоджи констракшн» Артём Куспиц, глава компании «Стройэлектромонтаж-5» Василий Сливкин, его сын Кирилл, а также сотрудник «СЭМ-5» Николай Хрипунов в зависимости от роли обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере, даче и получении взятки.