09 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые выяснили, зачем люди качают ногой и грызут ручку

Ученые выяснили, что нервозные движения, которые совершают люди, чтобы сосредоточиться, стимулируют активность мозга.

Об этом сообщается в статье ученых, опубликованной в журнале Nature Neuroscience. Энн Черчленд и ее коллеги из лаборатории в Колд-Спринг-Харбор провели ряд экспериментов над мышами. Они выяснили, что мыши также совершают нервозные движения, чтобы сосредоточиться.

Авторы исследования научили мышей следить за загоравшимися огоньками и указывать на их источник, лизнув соответствующую част стенки. Когда животные сосредотачивались на задаче, они совершали мелкие движения — дергали усиками и лапками. Это повышало активность нервных клеток.

Ранее «Мойка78» писала, что ученые рассчитали силу укуса тираннозавра.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

ПАО «Совкомбанк» опубликовал отчет по МСФО за январь-март 2025 года. Чистая прибыль кредитной организации составила 13 млрд рублей, сохранив уровень прошлого года, несмотря на высокие ставки и замедление экономики. Акционерный капитал Группы увеличился на 23 млрд рублей, достигнув 352 млрд рублей (15,7 руб. на акцию).

Совкомбанк выступил финансовым партнером компании LEGENDA в реализации проекта по строительству современного жилого комплекса в Северной столице.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.