13 Май 2025, Вт

Дата:

Поделиться:

Роспотребнадзор рассказал, как школьнику в Петербурге не ослепнуть

В управлении Роспотребнадзора по Петербургу рассказали о нормах освещения, которые должны соблюдаться в образовательных учреждениях в соответствии с законом.

Если мы говорим о естественном освещении, то свет должен падать сбоку с левой стороны. При этом нельзя допускать, чтобы основной поток света находился спереди или сзади от учеников. При глубине помещения больше 6 м необходим дополнительный источник света с правой стороны, а естественное освещение и слева, и справа допустимо для мастерских, актовых и спортивных залов.

Окна должны быть ориентированы на юг, юго-восток, восток. Шторы и жалюзи должны висеть не ниже подоконника и не должны снижать уровень естественного света. Закрашивать оконные стёкла и ставить цветы на подоконник нельзя, а мыть окна нужно не менее двух раз в год.

Что касается искусственного освещения, потолочные светильники с люминисцентными лампами и светодиодами должны быть белого, тепло-белого и естествено-белого цвета. В классах используется система общего освещения, при этом доска должна быть хорошо освещена. Одновременно использовать в одном помещении люминисцентные лампы и лампы накаливания нельзя.

Если говорить о кабинете, то потолки должны быть белые, а стены — светлого тона: желтого, бежевого, розового, зеленого, голубого. Мебель разрешается цвета натурального дерева, либо светло-зеленая. Классная доска либо темно-зеленая, либо темно-коричневая. Двери и оконные рамы должны быть белыми.

Неработающие лампы собирают в контейнер и направляют на утилизацию в соответствии с нормативами.

Напомним, ранее «Мойка78» писала, что Роспотребнадзор рассказал, чего не должно быть в школьном буфете.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

«Газпром нефть» оказалась на второй строчке в списке крупнейших нефтегазовых предприятий по частоте цитирований в средствах массовой информации и показателю медиавидимости за первые три месяца 2025 года. Данными исследования поделилось агентство СКАН-Интерфакс.

В преддверии 80-летнего юбилея Победы подстанция 110 кВ, которая обеспечивает электроснабжение Адмиралтейского района, при участии губернатора города Александра Беглова переименована в честь Никодима Туманова, инженера компании и автора электропередачи «Кабель жизни», проложенной в 1942 году по дну Ладожского озера от Волховской ГЭС в блокадный Ленинград. Завершить уникальный проект удалось за рекордные 48 дней.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.