В Петербурге официально ввели в эксплуатацию станции метро Фрунзенского радиуса —  «Проспект Славы», «Шушары» и «Дунайскую». Торжественную церемонию провел губернатор города Александр Беглов. Он же стал одним из первых пассажиров.

Глава города отметил, что была проведена непростая работа, с 1 сентября были исправлены все найденные недочеты. Он поблагодарил проектировщиков и строителей метро, которые решили поставленные задачи и подчеркнул, что город не будет вводить ни одного объекта, если будут сомнения в его безопасности.

Несколькими днями ранее инспекторы Ростехнадзора выдали метростроителям заключение о соответствии построенных проектов и сопутствующей документации.

Помимо прочего, станции отличаются новыми интеллектуальными системами, включая системы связи, пожаротушения и другие.

«Фиолетовая» ветка является очень востребованной у горожан. Предполагается, что участком Фрунзенского радиуса ежедневно будут пользоваться более 900 тысяч пассажиров.

Реализацией проекта занималась компания «Метрострой». Сроки открытия станций переносились неоднократно. Последний раз транспортные узлы планировалось запустить 1 сентября, однако проинспектировав готовность объектов, Беглов призвал закончить имеющиеся недоделки и не дал разрешения запустить станции. Он подчеркнул, что во время принятия решения исходил из соображений безопасности.

Ранее «Мойка78» писала, что «Метрострой» может заплатить Смольному неустойку в 5,1 млн рублей за задержку со сдачей Фрунзенского радиуса.