06 Дек 2025, Сб

Дата:

Поделиться:

Парк Дубки ушел под воду из-за шторма и закрытой дамбы

Шторм, налетевший на Петербург 1 октября, затопил парк Дубки в Сестрорецке. Из-за того, что дамба в этот день была закрыта с семи утра до пяти вечера, оставшийся за ее пределами парк принял на себя основной удар стихии.

Как сообщает «Комсомольская правда в Петербурге» со ссылкой на краевеа Евгения Нифашева, парк подтапливает несколько раз в год с тех пор как появилась дамба. Он отметил, что подобно решетке Летнего сада в Сестрорецке есть неофициальная решетка Дубковского парка. Во время сильной нагонной волны она уходит под воде наполовину, а порой и целиком.

Дубки подтапливает с конца XIX века из-за рельфа парка и его близости к заливу. При этом вода наступает по нескольку раз в год не только с побережья, но и через Водосливной канал, соединяющий залив с Сестрорецким Разливом. Зимой морскую воду выдавливает в канал из-подо льда.

В советские годы планировался проект создания гранитных набережных в парке, но он не был осуществлен, а с появлением дамбы он бы не помог, добавил Нифашев.

Ранее «Мойка78» писала о всевозможных последствия шторма «Мортимер», который дошел до Петербурга в первый день октября.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Национальный оператор почтовой связи подвел итоги работы в Петербурге и Ленинградской области за прошедшие десять месяцев. Согласно данным, которые 28 ноября распространила пресс-служба Почты России, через региональную сеть отделений прошло 126 миллионов почтовых отправлений. В пересчете на один месяц этот показатель достигает 12,6 миллионов единиц.

Отделения Почты России в Петербурге и Ленинградской области превратились в популярные точки продаж медицинских товаров. С начала текущего года жители региона приобрели свыше 215 тысяч единиц различной продукции для домашней аптечки — от средств первой необходимости до приборов для мониторинга здоровья.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.